feu d'artifice xl-artifices.com
Spécialiste du feu d'artifice pour particulier. Service client : 06.03.37.09.09
Première visite
Comment ça marche
suivi commande artifices
Suivi commande
Mon compte d'artifice
Mon compte
panier de commande de feux d'artifices
Mon panier 0 article(s)0,00€
feux d'artifice Accueil > Foire aux questions
Attention stock en baisse ! Commandez au plus vite. Plus que quelques jours pour vos commandes de Noël et Nouvel an.

Découvrez notre foire aux questions de feu d'artifice sur l'utilisation des feux d'artifices.


Parmis les catégories ci-dessous vous retrouverez les différents thémes des questions les plus courantes sur tous l'univers du feu d'artifice. Nous vous invitons à lire attentivement chaques catégories afin de pouvoir trouver les informations que vous cherchez.


# Feu d'artifice
# Sécurité
# Autorisation / Législation
# Livraison
# Stockage
# Transport
# Utilisation
# Météo
# Site Internet



Puis-je transporter moi-même mon feu d'artifice vers le lieu de l'événement ?

Oui vous pouvez transporter votre feu d'artifice vers le lieu de votre événement à condition d'utiliser un véhicule diesel et d'avoir un extincteur de 2kg à bord. Le transport pour les particuliers est non soumis au TMD (Transport de Matière Dangereuse) en application de l'article 1.1.3.1a de l'ADR (Accord pour le transport des marchandises Dangereuses par la Route). Le transport est donc pour un particulier autorisé à condition que ce soit pour son propre compte.



Comment transportez-vous vos feux d'artifices ?

Les feux d'artifice sont classés matières dangereuses et sont susceptibles d'entrainer des conséquences graves pour la population, les biens et l'environnement. Les feux d'artifice sont identifiés en fonction de leur classe de danger ainsi que leur numéro d'identification ONU (ou UN). Les feux vendus sur ce site sont classifiés : 1.4G ONU: 0336, 1.3G ONU: 0335 rarement 1.4S qui comprend quasiment que les allumeurs pyrotechniques, certains pétards, petits artifices, et certains artifices d'intérieure. LES CARTONS D’EXPÉDITION (AGRÉES AU TRANSPORT) doivent donc comporter l'étiquetage réglementaire (losange orange avec mention 1.4G). Tout transport d'artifice doit être accompagné d'un document dénommé: DÉCLARATION DE CHARGEMENT DE MATIÈRES DANGEREUSES celui-ci doit comporter: - la désignation de la marchandise, sa classe: 1.4G ou 1.3G et son N° ONU: 0336 ou 0337 - le nombre et la description des colis - le nom et l'adresse du destinataire - l'affirmation par le chargeur que le produit est autorisé au transport et que son emballage et son étiquetage sont conformes.


Une question, contactez-nous.
SUPPORT CLIENT
Une question, contactez-nous.
SUPPORT CLIENT
Recopier en majuscule YZBP
Votre e-mail :
Votre Tél :
Votre message :







xl-artifices.com - 21 Place des Vosges 54000 NANCY
Tous droits réservés - reproduction interdite - Vente interdite aux mineurs - photos non contractuelle